27 марта 2024 года в онлайн формате состоялась встреча директора Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан с директором Международного института Центральной Азии Джавлоном Абдужалоловичем Вахобовым.

В ходе встречи стороны обсудили широкий спектр вопросов двустороннего научно-исследовательского и информационно-аналитического сотрудничества.

Прежде всего, директор Усмонзода Хайридин поздравил своего коллегу с назначением на должность директора этого института и выразил уверенность, что под его руководством научно-аналитическое сотрудничество между обоими институтами будет и дальше развиваться и расширяться.

В свою очередь, Жавлон Абдужалолович Вахобов выразил удовлетворение сложившимися тесными и продуктивными отношениями сторон в последние годы и назвал дальнейшее укрепление совместных аналитических и экспертных связей в интересах обеих стран. Он подчеркнул, что 8-9 апреля текущего года вместе с другими представителями аналитических кругов Узбекистана планирует совершить рабочий визит в Таджикистан и подробно обсудить текущую ситуацию и перспективы отношений между двумя странами с таджикскими экспертами.

Директор Усмонзода Хайриддин приветствовал данную инициативу своего коллеги и посчитал ее очень важной для обсуждения комплекса вопросов двустороннего сотрудничества и дальнейшего расширения дружественных отношений между двумя братскими странами.

Стороны также договорились провести совместную международную конференцию на тему «Узбекистан и Таджикистан: новые перспективы стратегического партнерства и союзничества».

Встреча прошла в духе искренности, взаимопонимания и конструктивного диалога.

 

Пресс-служба Центра стратегических исследований
при Президенте Республики Таджикистан

Распечатать